Международная арктическая школа заговорит по-якутски

Выпускники школы смогут поступать в лучшие вузы без экзаменов

Международная арктическая школа заговорит по-якутски
https://pxhere.com/ru/

В новом году в Якутии планируется открытие Международной арктической школы. Преподавание в ней будет вестись на трёх языках: русском, английском и якутском. Об этом сообщил министр образования и науки Якутии Владимир Егоров.

Международная арктическая школа — учебное заведение нового типа для детей с 5 по 11 классы. Старшие учащиеся школы будут осваивать уникальную Дипломную программу Международного бакалавриата для 10-11 классов, которая дает возможность впоследствие обучаться в лучших вузах России и мира — такой эффект будет достигнут за счет преподавания основных предметов на английском языке. Успешные выпускники смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов благодаря международной образовательной программе.

Для поступающих в школу (особенно в старшие классы) главное условие приема — хороший английский. Предполагается, что многим предметам школьников будут учить преподаватели международного бакалавриата — носители языка.

Новая школа была создана с целью развития международного образовательного сотрудничества стран Арктики: России, США, Дании, Исландии, Норвегии, Канады, Финляндии и Швеции. Международный статус учебного заведения подтверждается реализуемыми программами обучения IB — Международного бакалавриата, а также аккредитацией в Совете Международных школ (CIS). Также школа реализует проекты ООН, ЮНЕСКО, Арктического совета и Северного форума.

Школа будет набирать учеников на конкурсной основе, обучение — платное (кроме детей из льготных категорий и многодетных семей). Международная арктическая школа будет являться государственным учебным заведением.

Образованию в Арктическом регионе сегодня уделяется все больше внимания. Крайний Север становится все более привлекательным для туристов, поэтому местное научное сообщество недавно разработало необычный учебник для вузов.