МГУ попал в топ-100 рейтинга ARWU

Также в рейтинге оказались СПбГУ, НГУ. МИФИ и другие вузы

МГУ попал в топ-100 рейтинга ARWU
Сергей Потапов с сайта Pixabay

В новой версии Шанхайского рейтинга вузов мира ARWU (Academic Ranking of World Universities) оказались несколько российских университетов. МГУ им. М.В. Ломоносова расположился в первой сотне лучших вузов мира

Всего в рейтинге представлены 1000 университетов, МГУ занимает 87-е место (в прошлом году занимал 86-е). В группу мест с 301 по 400 попал СПбГУ, а в группе 401-500 оказались Новосибирский госуниверситет и МФТИ

В рейтинге представлены ещё 7 российских вузов — правда, они оказались на местах ниже 500. Так, например, в группе 601-700 мест оказался МИФИ(в рейтинге прошлого года представлен не был), в группе 701-800 — УрФУ, в группе 801-900 — КФУ, Томский госуниверситет, Университет ИТМО и НИТУ «МИСиС». НИУ ВШЭ занял позицию в группе мест 901-1000. 

Рейтинг ARWU при составлении учитывает такие показатели, как количество выпускников и преподавателей вуза, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премии, количество публикаций в международных изданиях, цитируемость статей учёных университета. Этот рейтинг для российских вузов — наиболее сложный, потому что почти треть результата зависит от лауреатов премий, которых в нашей стране не так много. 

Если конкретно, то Шанхайский рейтинг университетов рассматривает учебные заведения по четырем критериям:

  1. Качество образования - этот показатель считают, исходя из количество выпускников вуза, которые получили Нобелевскую премию или Медаль Филдса.
  2. Качество профессорско-преподавательского состава - тут рассматривается цитируемость каждого сотрудника, а также наличие у кого-либо из них тех же Нобелевской премии и Медали Филдса.
  3. Научная деятельность - важнейший критерий, который считается по количеству публикаций в журналах Nature и Science. Также учитываются статьи, которые индексируются SSCI.
  4. Средняя результативность сотрудника - данный критерий результирующий, он рассчитывается, исходя из суммы предыдущих индикаторов, поделенной на количество научных сотрудников, работающих на полную ставку.

В пятёрку лидеров Шанхайского рейтинга вошли Гарвард, Стэнфорд, Кембридж, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет.