Министерство просвещения опубликовало новые ФГОС

Изменения коснулись информатики, ОБЖ, литературы и других предметов

Министерство просвещения опубликовало новые ФГОС
Pexels с сайта Pixabay

Министерство просвещения опубликовало новые ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) по ряду предметов. Какие изменения постигнут школьников в этом году?

Прежде всего школьников собираются научить оберегать свои личные данные в интернете и, в частности, в социальных сетях. Кроме того, в новых ФГОСах будет усилен воспитательный компонент, а некоторые подходы к преподаванию отдельных предметов и межпредметных тем будут модернизированы. 

На информатике, например, ребята будут учиться информационной этике. Им расскажут, как пользоваться антивирусами и оберегать свой ПК от вредоносного программного обеспечения, как правильно общаться в интернете и соблюдать дистанцию с собеседником. Кроме того, школьников обучат способам интеллектуальной обработки текста компьютером: как можно распознать и проанализировать текстовую информацию, систематизировать ее и обработать. 

На уроках литературы ребята будут чаще вести дискуссии, стараясь аргументировать свою позицию через другие книжные примеры. 

Больше внимания будет уделено экологическому воспитанию подрастающего поколения: им чаще будут рассказывать об окружающей среде, раздельном сборе мусора, прививать им экологическую культуру. Часть заданий естественнонаучного и социального предметного блоков будет направлена на то, чтобы дети решали экологические проблемы.