Минобрнауки будет внимательно следить за выпускниками вузов

Методика государственного мониторинга трудоустройства выпускников изменится

Минобрнауки будет внимательно следить за выпускниками вузов
Kristine A с сайта Pixabay

Эксперты Минобрнауки уже четвертый год проводят мониторинг трудоустройства выпускников российских вузов, однако к его методике есть вопросы. Тем временем, карьерная траектория окончивших вуз лучше всех других показателей может рассказать о качестве учебных программ

Сейчас мониторинг трудоустройства ведется не по всем категориям. После выдачи диплома его номер попадает в Федеральный реестр, откуда для мониторинга берутся личные данные выпускника: ФИО, дата рождения, пол. Следующий этап исследования информацией обеспечивает Пенсионный фонд, который учитывает ребят, имеющих СНИЛС и хотя бы одно отчисление работодателя в счет будущей пенсии. И тут «теряется» значимый пласт выпускников: те, кто продолжают учебу в России или за границей, фрилансеры, иностранные студенты, выпускники программ дополнительного образования, мамы в декрете и те, кто пошел служить в армию. Всё это мешает дать точную оценку вузам по трудоустройству выпускников. Поэтому методику и хотят модифицировать: при подсчете нужно учесть всех этих людей.

- Кроме того, среди новых требований - обязательный опрос работодателей о том, насколько их устраивает уровень образования выпускников, которых приняли на работу, - уточняют в Минобрнауки.

Планируется также исходя из собранной информации прогнозировать карьерные траектории выпускников школ, учитывая их баллы на ЕГЭ, выбранную специальность в вузе и особенности рынка труда. 

Пока что мониторинг показывает, что после окончания вуза работу находят только 72% выпускников, а остальные 28% по тем или иным причинам остаются вне рынка труда. Мониторинг не позволяет понять, сколько вчерашних студентов работают не по профессии и почему.