Минпросвещения: нагрузка на школьников будет снижаться

Сейчас школьники занимаются в среднем 47 часов в неделю

Минпросвещения: нагрузка на школьников будет снижаться
Pixabay

Эксперты Общероссийского народного фронта выяснили, что нагрузка на современного школьника составляет 47 «рабочих» часов в неделю — а это на 7 часов больше, чем стандартная «пятидневка» взрослого человека. Разумеется, сюда входят не только школьные уроки, но и время на выполнение домашних заданий и посещение дополнительных занятий. Такая занятость очевидно подрывает детское здоровье, поэтому в Минпросвещения поступило предложение ограничить нагрузку на школьников.

В ведомстве отметили: новые образовательные стандарты, которые снизят нагрузку на школьников, уже находятся на общественном рассмотрении. В них будет чётко регламентировано минимальное (его немного снизят) и максимальное количество часов изучения школьной программы.

К тому же, Министерство просвещения напомнило: сегодня для школьников действуют СанПиНы, в которых прописан возможный объём заданий по школьным предметам. Так, у первоклашек «домашки» быть не должно, у учащихся 2-4 классов домашнее задание не должно занимать более 1,5 часов, у школьников 4-5 класса — не более 2 часов, 6-8 классов — не более 2,5 часов, 9-11 классах — не более 3,5 часов.

В документе уточняется, что предметы, на подготовку к которым уходит много времени, должны проходить в разные дни. К тому же, в СанПиНе содержатся рекомендации по нагрузке на детей: правда, они редко соблюдаются.