Минздрав раскрывает секреты долголетия

Ведомство точно знает, как надо питаться, чтобы продлить жизнь

Минздрав раскрывает секреты долголетия
Pixabay

Министерство здравоохранения РФ разработало рекомендации по правильному питанию для граждан. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Специалисты Минздрава рассказали: чтобы быть здоровым и прожить дольше, нужно есть красное мясо порциями не более 90-100 граммов в день и как можно чаще заменять его птицей, рыбой или бобами.

Также ведомство не советует есть майонез. В качестве альтернативы вредному соусу врачи предлагают использовать для заправки салатов растительное масло. Также отмечается вред сахара, который рекомендуют заменить мёдом, джемом или вареньем. Ещё один вариант «сладких полезностей» — сухофрукты.  

Рекомендуется ежедневно включать в рацион не менее 500 граммов овощей и фруктов. А вот употребление куриных яиц стоит ограничить: медики рекомендуют съедать не более 2-3 желтков в неделю.

В министерстве также отметили, что питаться нужно часто: единственный приём пищи в сутки может привести к ожирению. А ещё — не забывать про физическую активность. Для поддержания хорошей формы взрослому нужна физическая нагрузка в объеме не менее 2,5 часов в неделю, а детям и подросткам — около 1 часа в день.

В ведомстве отметили, что здоровью россиян угрожают 4 основных фактора: курение, избыточный вес, употребление алкоголя и низкая физическая активность. В ведомстве отдельно отметили, что курение является причиной почти 90% случаев рака лёгких и 50% сердечно-сосудистых заболеваний, и призвали граждан избавиться от этой пагубной привычки.