Много ли читают россияне?

Опрос ВЦИОМ показал, что нам есть, чем гордиться

Много ли читают россияне?
http://novostiliteratury.ru/

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, более 80% россиян читают художественную литературу. Такой результат показало телефонное интервью среди людей старше 18 лет. При этом бумажные книги популярнее – их читает около 56% респондентов, тогда как электронные издания предпочитают только 27%. Кстати, такой формат книг популярен среди молодежи: около 60% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет предпочли бы электронную книгу бумажной. При этом около 75% опрошенных читают научную и познавательную литературу. Всего в опросе приняли участие 1600 человек.

Другое недавнее исследование ВЦИОМ показало, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются книги для детей, на втором месте – книги по истории и исторические романы. Также почти четверть респондентов отметили, что просматривают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. Классической литературой интересуется примерно столько же опрошенных.  

Также социологи выяснили, что новости россияне читают чаще всего в электронном виде. Только 21% читает новости в бумажном виде в газетах и журналах.

Напомним, кстати, что Россия вместе с Китаем и Испанией вошла в тройку самых читающих стран мира. Недавно мы взяли интервью у директора главной библиотеки в стране, "Ленинки", который рассказал много интересного о современных читателях.