Москва оказалась внизу рейтинга лучших городов для иностранцев

Санкт-Петербургу не повезло еще больше

Москва оказалась внизу рейтинга лучших городов для иностранцев
https://mobilityexchange.mercer.com/

Москва оказалась среди худших городов для экспатов — иностранцев, которые приезжают в Россию в командировку. Столица уступила даже Либревилю, столице Габона, городу Ла-Пас в Боливии и марокканскому Рабату, оказавшись на 167 позиции рейтинга. Исследование провела американская консалтинговая компания Mercer.

В рейтинге учитывались такие критерии, как возможность качественного отдыха, экономико-политическая и социальная обстановка, общественный транспорт, доступность для приезжающих медицины и образования, преступность.

Критерии исследования. Источник

Также в рейтинг попал Санкт-Петербург: он занял 174-е место.

Самыми удобными для жизни экспатов были признаны европейские города — Вена (Австрия) и Цюрих (Швейцария). Третье место разделили Ванкувер (Канада), Мюнхен (Германия) и Окленд (Новая Зеландия). Составители рейтинга считают, что в этих городах — самая лучшая медицина, образование и транспортная структура, самая насыщенная культурная жизнь и наибольшая политическая стабильность из всех.

Также в рейтинге были отмечены самые безопасные города — ими стали Люксембург, Хельсинки (Финляндия) и швейцарские Берн, Базель и Цюрих. Москва по этому критерию оказалась на 174 строке рейтинга, Санкт-Петербург (бандитский?) — на 200-й.

Самым неудобным и одновременно достаточно опасным городом был признан Багдад — столица Ирака. Наибольшая опасность подстерегает экспатов в Дамаске, столице Сирии.