Музей ежей открылся в красногорской школе

Там уже почти 300 экспонатов

Музей ежей открылся в красногорской школе

В школе №18 города Красногорска открылся необычный музей: он полностью посвящен ежам. Экспонатами там, к счастью, служат не животные, а статуэтки — в общей сложности ученики собрали уже 274 фигурки.

Оказывается, всё началось с директора школы, Юлии Гончаровой, которая семь лет собирала в своем кабинете ежиные статуэтки. Теперь женщина решила выделить под сувениры отдельное помещение, в котором школьники, помимо созерцания прекрасного, занимаются биологией, английским языком и литературой.

Кто бы куда ни поехал, обязательно привозим ежика, – рассказывает учительница начальных классов и экскурсовод музея Марина Соболевская. – Раньше дарили Юлии Михайловне, теперь музею. Есть в коллекции и различные сувениры, зеркальца, чехлы и съедобные экспонаты – пряники. У нас ни одного школьного праздника не проходит теперь без таких угощений. Что не съедается, превращается в экспонат.

В школьном музее и экскурсионная программа имеется: ребятам тут рассказывают, например, как при помощи ежей вычисляют лесных клещей, или таскают ли в дикой природе колючие животные на себе яблоки (да, потому что кислый яблочный сок избавляет от насекомых).

Символ музея — африканская карликовая ежиха Муся — чувствует себя в школе отлично. Наверное, потому что она принадлежит к домашней породе ежей, которая может питаться даже кошачьим кормом.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЕЖАХ

— Ёжики обитают на всех земных континентах. Сегодня учёным известны 4 рода и 15 видов этих колючих животных.

— Ежи тоже впадают в спячку, находясь в холодной местности. Обычно спят они с ноября по апрель.

— Вопреки расхожему заблуждению, обычный рацион ежей состоит из жуков, червяков, мышей и змей. Яблоки и грибы едят только одомашненные животные.

— Ежи невосприимчивы к ядам. Ни хлорид ртути (сулема), ни мышьяк, ни синильная кислота им не страшны, поэтому они спокойно охотятся на гадюк, пчёл и ос.