На Самоа лекцию студентам прочитала голограмма профессора

Такое происходит не впервые

На Самоа лекцию студентам прочитала голограмма профессора

Крис Шулер – профессор Гавайского университета. Но его лекции входят в программу студентов и других вузов – например, колледжа архипелага Американского Самоа, который находится в 4000 км от Гавайев. Для того, чтобы пообщаться и обменяться опытом со студентами с острова, Шулер использовал объемную 3D-голограмму. Об этом сообщает местная газета Hawaii Tribune Herald

Пилоьный проект обмена опытом HoloCampus между колледжем на Самоа и Гавайским университетом, в рамках которого прошла первая лекция с применением голограммы, стал возможен благодаря 67-терабитному оптоволоконному кабелю, который недавно проложили от Новой Зеландии через Австралию и Америкаское Самоа к Гавайям. Кабель проходит по дну океана, его длина — около 15 тысяч километров. 

Нужно сказать, что такая технология применяется не впервые: до Шулера в образе 3D-голограмм перед публикой Имперского колледжа Лондона представали лекторы из США, Канады и Сингапура. Беседа была посвящена роли женщин в развитии технологий. Кроме того, к пободной технологии уже прибегали политики: индийский премьер в 2014 году, турецкий президент в 2014 году, один из кандидатов в президенты Франции в 2017 году.