Набор текста силой мысли: «Нейрочат» запустили в производство

Устройство поможет больным, которые не могут разговаривать

Набор текста силой мысли: «Нейрочат» запустили в производство
Pixabay

Система «Нейрочат», о пилотном запуске которой мы рассказывали, наконец-то поступила в серийное производство. Благую новость сообщает ТАСС.  

«Нейрочат» — устройство, которое позволяет печатать текст на экране силой мысли. Для этого необходима специальная гарнитура, монитор с опредлённого вида программой и максимальное сосредоточение пациента.

Система, разработанная самарскими учёными, работает по технологии «мозг-компьютер-интерфейс» и позволяет больным с проблемами с речью силой мысли печатать на экране символы. Для этого в череде мигающих символов на экране он должен сосредоточиться на одном нужном. Также «Нейрочат» способен выходить в интернет и управлять внешними подключенными устройствами.

Система подходит для пациентов, страдающих церебральным атеросклерозом, хронической ишемией головного мозга, старческой астенией и другими болезнями, которые ограничивают речь и движения.

В этом году "НейроЧат" запущен в серийное производство по стране. Стоимость комплекта составляет 120 тыс. рублей, однако разработчик и Минздрав обещают помочь пациентам получить компенсацию за покупку системы, - рассказала Наталья Галкина, гендиректор проекта.

Пилотные версии «Нейрочата» уже применяются во многих лечебных заведениях: так, пользоваться ими уже научились порядка 160 больных по всей стране. С запуском серийного производства система станет доступнее: её можно будет использовать дома и это перестанет быть оборудованием исключительно больничного типа. Производители отмечают, что 85% комплектующих системы — российского производства. Работу над изобретением вела команда из биологов, математиков, программистов и инженеров.

Напомним, что «Нейрочат» стал одним из первых проектов, получивших финансирование государства — а именно, Национальной технологической инициативы (НТИ). И неспроста: по статистике, от тяжёлых нарушений речи и сопутствующих им проблем с общением в России страдают около 4 миллионов человек.