Началась работа приёмных комиссий в вузах

Эксперты рассказывают о самых перспективных профессиях и о проблеме выбора вуза

Началась работа приёмных комиссий в вузах
http://sakhgu.ru/

Самый пугающий период школьный жизни - сдача единых государственных экзаменов - окончен. Наступает не менее важная и даже более ответственная пора выбора вузов и подачи документов. В большинстве российских высших учебных заведений работа приёмной комиссии начинается сегодня - 20 июня.

Ранее мы уже писали о том, какие документы необходимо предоставить приёмной комиссии, каков крайний срок их подачи и что такое дополнительные вступительные испытания. А со списком достижений, за которые начисляют дополнительные баллы, можно ознакомиться по ссылке

Но первый вопрос, который встаёт перед выпускником школы: куда поступать? И здесь важно не ошибиться. По мнению ректора МИСиС Алевтины Черниковой, наиболее востребованные в ближайшем будущем профессии потребуют междисциплинарных компетенций от студентов и выпускников вузов. Наиболее перспективными направлениями, по словам эксперта, являются металлургия, горное дело, IT-направление в сфере искусственного интеллекта и робототехники, нано-, био- и молекулярные технологии. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев добавил к этому списку также энергетику, фармакологию и медицину. 

Следующий шаг после выбора профессионального направления - выбор вуза. Сейчас в нашей стране, по информации Рособрнадзора, функционирует более 600 вузов, из которых 483 - государственные. Помочь выбрать нужный вам вуз могут многочисленные национальные и международные рейтинги. Первые предназначены для абитуриентов бакалавриата и специалитета, потому что они оценивают вузы более комплексно, учитывая максимальное количество нюансов. Глобальные рейтинги, оценивающие вуз по уровню проводимых внутри исследований и репутации, пригодятся желающим поступить в магистратуру и аспирантуру. 

Редакция нашего сайта также ведёт рейтинг российских высших учебных заведений. С ним можно ознакомиться по ссылке