Поступление в ВУЗ: следующий шаг после сдачи ЕГЭ

Подать документы для поступления в вузы можно с 20 июня

Поступление в ВУЗ: следующий шаг после сдачи ЕГЭ
http://www.tvc.ru/

20 июня экзаменами по физике и литературе завершится основной период сдачи ЕГЭ. Но расслабляться рано! После преодоления итоговых школьных испытаний для выпускников – уже абитуриентов - всё только начнётся.

Итак, что, помимо достижения успеха на ЕГЭ, нужно сделать, чтобы поступить в желаемый вуз?

1. Собрать полный пакет документов, необходимых для поступления.

Подать документы для поступления на программы бакалавриата или специалитета можно сразу в пять вузов, причём в каждом из них можно выбрать до трёх направлений подготовки.

В приёмной комиссии каждому абитуриенту необходимо заполнить заявление о поступлении. Для этого необходимо иметь с собой следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность гражданина. В большинстве случаев это паспорт.
  • Документ об образовании: аттестат об окончании школы либо диплом о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании. При составлении заявления можно предоставить как оригинал, так и копию этого документа.
  • Сертификаты с результатами ЕГЭ. Без такого документа право поступить в вуз на основании только внутренних вступительных испытаний имеют право инвалиды и дети с инвалидностью; иностранные граждане; абитуриенты, уже имеющие профессиональное образование; абитуриенты, получившие аттестат не более года назад, не сдававшие ЕГЭ (например, получившие образование за рубежом); абитуриенты, окончившие школу на территории Республики Крым или в городе Севастополе (в том году, когда они получили аттестат).
  • 2 фотографии (при условии наличия в вузе дополнительных вступительных испытаний).
  • Приписное свидетельство или военный билет (при наличии).
  • Медицинскую справку формы 086/у (не для всех направлений обучения). Чаще всего данная справка оформляется уже после зачисления абитуриента в вуз.
  • Согласие на обработку персональных данных, подписанную законным представителем, если абитуриенту меньше 18 лет.
  • Доверенность на законного представителя и документ, удостоверяющий его личность, если он будет подавать документы вместо самого абитуриента.

Подать документы можно не только очно, но и отправить по почте заказным письмом. В некоторых вузах существуют и другие способы подачи документов, о которых необходимо уточнить непосредственно в приёмной комиссии вуза.

2. Уложиться в установленные сроки подачи документов.

Приём документов на бюджетную очную и очно-заочную форму обучения бакалавриата и специалитета начинается не позже 20 июня.

Крайний срок подачи документов – 7 июля, если вуз проводит творческие вступительные испытания, 10 июля, если вуз проводит какие-либо другие вступительные испытания, 26 июля, если учитываются только результаты ЕГЭ.

Точные сроки и график работы приёмной комиссии необходимо уточнять непосредственно в вузах.

3. Сдать дополнительные вступительные испытания, если они предусмотрены вузом.

При поступлении на бюджетное обучение по ряду направлений, помимо результатов ЕГЭ, может учитываться также результат внутренних вступительных испытаний. Это относится к таким специальностям, как «архитектура», «журналистика», «лечебное дело» и др. С полным перечнем можно ознакомиться тут.

Также дополнительные вступительные испытания предусмотрены при поступлении в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и в учебные заведения, обучение в которых предполагает доступ к государственной тайне.

Ранее мы писали о том, как повысить свои баллы ЕГЭ за счёт индивидуальных достижений.