«Наследие моего района»: новый конкурс для юных москвичей

Организатором выступает столичный Департамент культурного наследия

«Наследие моего района»: новый конкурс для юных москвичей
Пресс-служба Мосгорнаследия

В Москве прошёл первый конкурс детского рисунка «Наследие моего района», организованный столичным Департаментом культурного наследия (Мосгорнаследие). Вчера состоялась церемония награждения победителей.

В конкурсе приняли участие около 500 учеников столичных школ-искусств в возрасте от 11 до 15 лет. Это как представители художественных отделений, так и любители — учащиеся инструментальных, хореографических и других непрофильных отделений. Участники изображали объекты городской среды, которые с их точки зрения являются историческим или культурным наследием их района.

Нам важно воспитать у молодого поколения бережное отношение к объектам городской среды. Ведь, если сейчас беседка или дом, которые вам дороги, не имеют официального охранного статуса, это совсем не означает, что они не получат его через 40-50 лет, — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — Часто нам кажется, что все «настоящие» памятники архитектуры сосредоточены вокруг Кремля, но это заблуждение. В столице порядка 8 тысяч объектов культурного наследия, и этот список постоянно пополняется. Мы хотели, чтобы ребята по-новому взглянули на привычные им здания, парки, небольшие сооружения, учились видеть красоту в повседневном, а также аккуратно относились к наследию своего района и своего города.

На конкурсе представлена практически вся палитра архитектурных памятников Москвы – от центра (районы Пресненский, Хамовники, Тверской, Красносельский, Мещанский) до удаленных районов — Южное и Северное Бутово, Даниловский, Нагатинский Затон, Царицыно, Митино, Люблино, Медведково, Лосиноостровский, Ярославский, Тимирязевский, Хорошевский, Западное Дегунино, Бескудниковский, Измайлово, Новогиреево, Перово, Соколиная гора, Вешняки, поселение Красная Пахра, село Шишкин Лес и другие.

По итогам предварительного отбора в шорт-лист вошли 54 работы. Жюри конкурса возглавил Алексей Емельянов. Работы также оценивали академик, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели; президент ООО «Школа искусств и медиатехнологий», заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Арина Шарапова; искусствовед Пётр Баранов; член ученого совета ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующая отделом эстетического воспитания детей и юношества Ольга Морозова; а также художник-график, член МОСХа, автор серии акварелей по Москве Алёна Дергилева.

В оценке работ для нас был важен комплексный подход - не только с точки зрения профессионализма, а также оценка эмоций, вложенных в рисунок, стараний, индивидуальности. Именно поэтому в составе жюри как профессиональные художники, так и люди, которым просто небезразлично культурное наследие, которые любят Москву и детей, — добавил руководитель Мосгорнаследия.

Конкурс проводился при поддержке ГМИИ им. Пушкина. В центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина с 5 по 19 июня пройдет выставка работ победителей.

Очень важно, чтобы ребята как можно раньше научились ценить то, что окружает их в родном городе. В каком бы районе Москвы дети ни жили, они должны уметь видеть красоту родного двора и сквера, своего дома и детской площадки перед ним - ведь воспоминания детства сопровождают нас всю жизнь, даря огромную радость. Прекрасно, что участники конкурса смогли не только определить свое любимое место в родном городе, где проходит их повседневная, будничная жизнь, но и нарисовать его, — отметил Зураб Церетели.

Победители и участники конкурса получили дипломы и памятные подарки. Кроме того, в рамках торжественной церемонии закрытия Дней исторического и культурного наследия состоялся концерт Московского Синодального хора, поэтический поединок о Москве, выступления молодых одаренных музыкантов, экскурсии, беспроигрышная лотерея и многое другое. Конкурс планируют сделать ежегодным.