Проект или обед: тюменцы построили макаронные мосты

Будущие инженеры продемонстрировали свои навыки

Проект или обед: тюменцы построили макаронные мосты
Анатолий Меньшиков/РГ

В Тюменском индустриальном университете прошли молодёжные соревнования по строительству мостов из макарон. О событии рассказал корреспондент РГ Анатолий Меньшиков.

Такой конкурс проходит в Тюмени впервые — это своеобразная интерпретация зарубежного инженерного события BridgeBuilding, к которому подключилась ранее часть профильных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Тюменские организаторы в случае успеха планируют раскрутить состязание по мостостроению в Уральском округе, а потом — во всём мире.

Здесь старшеклассники школ Тюмени, студенты университетов, техникумов и колледжей. Всего 68 человек, 17 команд. Каждой мы предоставили по два полукилограммовых пакета спагетти и «перьев». Каждая сама определяет, какие «стройматериалы» использовать и в каком количестве, — рассказала студентка факультета «Станки и инструменты» и организатор конкурса Динара Камалдинова.

Участникам конкурса давалась неделя, чтобы придумать и воспроизвести чертёжные схемы будущей конструкции, а на саму сборку моста отвели 3 часа. Финал конкурса проходит довольно интересно: два стола, расстояние между которыми должно быть более метра, соединяют макаронным мостом, далее на конструкцию подвешивают грузы до тех пор, пока она не рухнет. Побеждает та команда, чей мост выдержал наибольший вес.

Изготовить прочный макаронный мост — довольно сложная инженерная задача, требующая определенных знаний, смекалки, изобретательности, сосредоточенности. В этом мы, организаторы, убедились в ходе подготовки к состязанию тюменских ребят, когда делали различные опытные модели мостов. Порой терпели фиаско — некоторые конструкции под собственным весом разваливались, — поясняет руководитель научно-технического проекта NEFTEGAZ Engineering Руслан Нубаев.

Он также рассказал, что на одном из конкурсов BridgeBuilding немецкая команда сумела построить мост, выдержавший полтонны. Для достижения таких результатов важен не только талант и внимательность, но также качество макаронных изделий и клея. «Строительные» макароны должны быть однородными по консистенции, с достаточной плотностью, строго соответствующие стандартному размеру. А клей нужен быстро схватывающий и очень надёжный — некоторые участники даже подмешивают к нему соду, которая ускоряет процесс застывания и улучшает прочностные характеристики соединений.