Профессия архитектора: как построить своё будущее во всех смыслах?

Рассказываем о сильнейших архитектурных факультетах России

https://avatars.mds.yandex.net/

Профессия архитектора всегда была и по сей день остаётся одной из наиболее интересных и в то же время сложных творческих профессий. Постройки практически с начала существования человечества делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее – а за это отвечают архитекторы.

Чтобы стать хорошим специалистом в сфере архитектуры, не достаточно одного лишь таланта: требуется немалое усердие для освоения профессии. Ведь архитектор должен быть и инженером-математиком, который может обеспечить зданию безопасность, и художником, способным придумать и воплотить в жизнь оригинальную дизайнерскую идею, и социологом, создающим комфортную среду для жителей города, и даже историком, ведь в физической форме необходимо отразить дух времени.

Сейчас, в эпоху стремительного развития технологий, профессия архитектора представляется ещё более сложной, но очень перспективной. Здания нужно строить не только практичными, но и эстетичными, экологичными, многофункциональными и много какими ещё. Специалист должен уметь работать в сложнейших компьютерных программах, правильно выбирать материалы из регулярно растущего перечня, чувствовать тренды и буквально видеть, что станет с результатами его работы в будущем.

В связи с этим рассказываем, в каких вузах обучают такой науке, как архитектура, и как туда поступить.

Начнём со второго вопроса: как поступить на архитектурную специальность? Школьникам придётся потрудиться ещё до того, как они станут абитуриентами, ведь любая архитектурная программа в высшем учебном заведении предусматривает прохождение дополнительных вступительных испытаний. Чаще всего сдают рисунок/архитектурный рисунок, графику/архитектурную композицию или черчение. Помимо внутренних испытаний, учитываются также результаты ЕГЭ по русскому языку и профильной математике.

Если вы считаете, что с подготовкой проблем не будет, пора задуматься о выборе университета. Мы подготовили небольшую подборку, включающую пять российских вузов с отличными программами для будущих архитекторов.

Московский архитектурный институт – МАРХИ

МАРХИ является ведущим архитектурным вузом России. Институт был официально открыт в 1933 году, но возник он не на пустом месте: МАРХИ продолжил традиции московской архитектурной школы, созданной ещё в 1749 году. С 1994 года МАРХИ аккредитован Королевским институтом Британских архитекторов

В настоящее время обучение в вузе ведётся по 4-м направлениям – бакалаврские «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды», а также магистерские «Архитектура» и «Градостроительство». МАРХИ также предлагает годовые подготовительные курсы для старшеклассников.

Если у вас есть красный аттестат, не забудьте рассказать об этом в приёмной комиссии МАРХИ – за него можно получить целых 10 дополнительных баллов.

Институт строительства и архитектуры МГСУ – ИСА МГСУ

Институт строительства и архитектуры (ИСА) является крупным структурным подразделением Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), ведущим свою историю с 1921 года. Учебное подразделение готовит архитекторов (бакалавров и магистров) по 3-м направлениям: «Архитектура», «Градостроительство», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».

МГСУ старается бороться с университетским академизмом и всё больше использует в учебном процессе новые образовательные технологии.

Хорошее преимущество при поступлении в ИСА МГСУ могут получить победители и призёры олимпиады школьников «Учись строить будущее» по архитектурной графике. Регистрация на отборочный этап начнётся в ноябре. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся 8 - 11 классов.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – СПбГАСУ

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – это крупнейший учебный и научный центр Северо-Западного федерального округа России, выпускающий квалифицированных специалистов в области строительства и архитектуры. Университет был создан в 1832 году.

Миссия СПбГАСУ – в сохранении и приумножении традиций уникальной архитектурной среды Санкт-Петербурга. В настоящее время обучение будущих архитекторов в вузе ведётся по 4-м направлениям на 7-ми кафедрах.

СПбГАСУ является организатором межрегиональной Олимпиады школьников по архитектуре. Заочный отборочный этап в этом году стартует 29 октября. Победители и призёры будут пользоваться преимуществом при поступлении в вуз.

Академия архитектуры и искусств ЮФУ – ФГОУ ВО ЮФУ

Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета была создана в Ростове-на-Дону в 2013 году, но имеет почти пятидесятилетнюю историю. Так, в 1964 году в Ростовском инженерно-строительном институте (РИСИ) была начата подготовка студентов по специальности «Архитектура», позже подразделение присоединили к ЮФУ.

В настоящее время обучение в Академии ведётся по 18 направлениям, из которых 5 – архитектурные. Студенты за годы обучения получают знания не только по архитектурно-художественным, но и по ряду инженерно-экономических дисциплин. Большинство учебных работ и дипломных проектов выполняются по реальным заказам городов, областей и республик Юга России.

Поступить в Академию можно, став победителем или призёром заключительного этапа Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение). В этом году отборочный этап проводится в период с 1 ноября по 25 декабря 2018 года в очной и заочной форме.

Кафедра архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ в г. Владивосток

Инженерная школа ДВФУ – продолжатель давних традиций высшего технического образования на Дальнем Востоке. Кафедра архитектуры была создана в 1931 году для подготовки инженеров-строителей, а в 1971-м был осуществлен первый набор студентов на архитектурную специальность.

Обучение осуществляется на основе сочетания художественной, инженерной, гуманитарной и профильной подготовки. Студенты выполняют учебные и конкурсные проекты, а также работают над реальными заказами.

Кафедра архитектуры и градостроительства уже много лет организует ежегодный региональный творческий конкурс «Параллели» для ребят от 6 до 17 лет, Международный молодежный фестиваль архитектуры и дизайна «АРХидея» и Международный форум архитектуры и дизайна «ARCH’Pacific».

Итак, стать архитектором – это очень непросто: начинать усердно работать нужно ещё в средней школе. Но в этой профессии вам уж точно не придётся скучать! Карьера в архитектурной сфере для студентов чаще всего начинается на 2-3 курсе с позиции помощника архитектора. За пять лет при наличии таланта, терпения и большого желания вполне реально занять позицию ведущего специалиста или даже главного архитектора.

Работают молодые специалисты в строительных компаниях, дизайнерских либо архитектурных бюро, реставрационных мастерских, мебельных салонах, а также в государственных организациях. Диапазон зарплат варьируется от 25 до 100 тысяч рублей. Сейчас всё чаще выпускники-архитекторы решают работать на себя и получать в разы больше.

Если вы хотите строить светлое будущее во всех смыслах – профессия архитектора как раз для вас. Но не следует забывать, что это огромная ответственность не только за свои творения, но и за жизни людей, которые будут ими пользоваться.