Недосып снижает способности детей к обучению

Выяснили учёные из США

Недосып снижает способности детей к обучению
【中文ID】愚木混株 【Instagram】cdd20 с сайта Pixabay

Американские учёные выяснили, что сон сильно влияет на успех детей в обучении. Выяснилось, что дети, которые спят меньше нормы, не так сильно озабочены своими оценками и не любят делать домашнее задание. Исследование провели специалисты Брауновского университета во главе с доктором медицинских наук Хой Си Цао

Согласно результатам исследования, дети, которые не спят достаточно, с меньшей вероятностью будут демонстрировать успехи и позитивный подход к обучению, пояснила она для журнала Healio. 

За показатель нормы сна учёные брали не менее 9 часов в сутки для детей от 6 до 12 лети не менее 8 часов в сутки для детей от 13 до 17 лет. Так вот ребята 6-12 лет, испытывающие недосып, на 61% чаще не проявляли интереса к получению новых знаний, на 45% чаще не заботились о своих оценках, на 44% чаще не выполняли домашнюю работу и на 18% чаще не завершали задания, которые начинали. 

На ребят 13-17 лет недосып влияет немного меньше. Так, они проявляют меньше интереса к изучению нового на 34%, не делают домашнее задание чаще на 36%, не завершают его чаще на 20%. Кроме того, сохранять спокойствие и рациональность в стрессовой ситуации они умеют на 34% хуже

Для того, чтобы получить эти данные, учёные опросили 49 050 родителей и опекунов детей от 6 до 17 лет. 

Получается, что дети, спящие достаточно, лучше учатся в школе — и получают от этого больше удовольствия. Поэтому американские учёные рекомендуют учителям договариваться между собой, чтобы у детей не было несколько проверочных работ в один день, а родителям следить за тем, чтобы дети не играли в компьютерные игры до позднего вечера, а только потом шли делать домашнее задание.