Российские школьники мало двигаются и много учатся

Так считает Роспотребнадзор

Российские школьники мало двигаются и много учатся
Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В Роспотребнадзоре уверены: современные школьники двигаются недостаточно. Это происходит из-за того, что им приходится много учиться как в школе, так и дома — сидя они проводят 80-85% дневного времени. Даже малыши 1-4 классов играют в игры, ходят и бегают только16-19% времени. С поступлением в школу физическая активность ребенка снижается в два раза, а к старшим классам — ещё сильнее. Кроме того, на то, много ли двигается ребенок, влияет сезон: зимой дети всё больше сидят. 

Сидячий образ жизни может нанести серьезный вред здоровью развивающегося организма. Например, это отражается на функционировании сердечно-сосудистой системы и легких. Дыхание при отсутствии физнагрузки становится менее глубоким, ухудшается обмен веществ, кровь перестает правильно циркулировать, и это влияет на работоспособность всего организма. 

При этом всём страдает мозг: ослабляется внимание и память, мыслительные операции занимают больше времени, хуже становится координация движений. Ослабляется и иммунитет, и ребёнок становится лёгкой добычей простуд и инфекций. 

Специалисты советуют родителям и педагогам уделять больше внимания физической активности детей. Можно делать вместе с ними зарядку, водить на спортивные кружки и секции, устраивать вечерние прогулки и активные выходные. Кстати, активность — это отличный отдых для ученика, после которого информация будет усваиваться лучше. 

Напомним, тенденция к уменьшению активности детей — не только российская. Например, недавно британские ученые выяснили, что с каждым годом дети в их стране двигаются меньше на 17 минут в неделю.