Нейросеть на страже ЕГЭ: как будут выявлять недобросовестных выпускников?

Искусственный интеллект проверит,писал ли школьник работу сам

Нейросеть на страже ЕГЭ: как будут выявлять недобросовестных выпускников?
tookapic с сайта Pixabay

В прошлом году на ЕГЭ в пилотном режиме была запущена система распознавания почерка. Программа точно определяла, писал ли один и тот же человек все свои экзамены. По итогам проверки в 2019 году было проверено около 700 тысяч работ, 75 из которых вызвали подозрение. Результаты проверки были направлены в регионы, результаты некоторых работ аннулировали. 

Было проанализировано более миллиона экзаменационных работ из разных субъектов РФ по предметам: Литература, История, Русский язык, Обществознание. Кроме того, анализировался почерк итоговых сочинений выпускников, — напомнили в пресс-службе Рособрнадзора. — Автоматизированный анализ выявил 75 работ ЕГЭ, которые были выполнены, предположительно, разными почерками.

Что будет в этом году? Нейросеть заработает снова — планируется, что проверке подвергнут более 1 200 000 экзаменационных работ. Технологию задействуют как на основных, так и на дополнительных этапах ЕГЭ. Работы, оказавшиеся под подозрением, будут проверяться дополнительно при помощи почерковедческой экспертизы.