Нейростимулятор против депрессии создали студенты из ДВФУ

Чудо-прибор сможет противостоять и другим болезням

Нейростимулятор против депрессии создали студенты из ДВФУ
Pixabay

Студенты Дальневосточного федерального университета придумали нейростимулятор, который облегчит жизнь людям с депрессией, мигренью, хроническими болевыми синдромами и даже болезнью Паркинсона. Небольшой аппарат будет воздействовать на центральную нервную систему человека при помощи электродов, которые вживят в головной или спинной мозг. При этом сам аппарат будут имплантироваться под кожу.

Электроды нужны для электростимуляции: воздействия на мозг постоянным слабым током. Например, при депрессии активность полушарий мозга сильно отличается, и стимуляция сможет устранить этот дисбаланс. И это важное и нужное открытие, ведь от депрессии по всему миру страдают около 300 млн человек. Предполагается, что сеансы нейростимуляции будут занимать порядка 20-30 минут в день и уже через несколько дней приведут к улучшению состояния пациента.

Нейростимулятор поможет и людям с болезнью Паркинсона: электрическое воздействие способно заблокировать неправильно работающие связи в мозге, уменьшая тем самым симптомы болезни. Так, можно будет избавиться от дрожи в конечностях, скованности в движениях.

За границей уже есть аналоги таким приборам, и их даже имплантируют пациентам из России. Однако стоят они очень дорого, поэтому в нашей стране проводится не более 1000 операций в год (при том, что ожидают операции около 25 000 больных). Создание российского нейростимулятора значительно снизит стоимость терапии.

Что ещё мы знаем о новом устройстве? Управляется оно при помощи Bluetooth: нейрохирурги могут активировать определённый сегмент электродов, что снижает побочные эффекты. При программировании врачи могут менять форму и направление электрического поля, воздействуя только на нужный участок мозга и избегая влияния прибора на другие зоны (например, отвечающие за слух или зрение).  

Скоро отечественный нейростимулятор будут тестировать на лабораторных животных. Студенческий проект таким образом пройдёт доклинические испытания. Затем разработчики должны будут разработать новый микрочип, который уменьшит размер устройства.