«Непатриотичный» учебник исключили из федерального перечня

Автору нужно дополнить его материалом о скором экономическом прорыве в России

«Непатриотичный» учебник исключили из федерального перечня
http://favoritekherson.co/

Министерство просвещения РФ и Российская академия образования (РАО) провели экспертизу учебника по экономики для 10-11 классов под авторством д.э.н. Игоря Липсица. Учёный сообщил, что учебник отказались включить в федеральный перечень из-за отсутствия материалов, «формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Сообщается, что по результатам экспертизы в издательство «Вита-Пресс» были направлены соответствующие рекомендации. Позже письмо с корректировками, которые необходимо внести в содержание учебного пособия для возвращения в федеральный перечень, пришло и автору.

Так, Игорю Липсицу порекомендовали дополнить учебник материалами «о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну».

Руководитель издательства Людмила Антонова заявила, что такие рекомендации выработаны на основе экспертизы. Но в РАО ответили, что комментарии может дать только Минпросвещения, потому что проверка была проведена по его заказу. В Министерстве просвещения отрицают направление «патриотичных» рекомендаций и считают, что исправить учебник предложило само издательство. Несмотря на всё это, в формулировках экспертов, проводивших экспертизу, всё же содержалась фраза о том, что учебник «не способствует любви к Родине».  

Игорь Липсиц сказал, что сможет внести в содержание книги незначительные правки, чтобы у учителей, планирующих использовать пособие в качестве дополнительного, не возникало проблем. Но писать про «взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» учёный отказывается:

Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу, — прокомментировал Игорь Липсиц.