Ни слова правды: учёные выяснили, кто больше всего врёт

Исследовали 15-летних англоязычных подростков

Ни слова правды: учёные выяснили, кто больше всего врёт
Pixabay

Учёные из Института образования Калифорнийского университета провели исследование, чтобы выяснить, какие подростки более всего склонны ко лжи. Для этого они опросили около 4000 подростков из англоязычных стран: США, Канады, Великобритании, Австралии, Ирландии. И вот что получилось.

Наиболее склонны к вранью оказались мальчики из богатых семей Северной Америки. Исследователи объясняют: эта социальная группа чувствует уверенность в том, что им всё сойдёт с рук и не боится, что их ложь раскроется.

Мальчики — большие вруны, чем девочки. Дети из семей с более высоким социально-экономическим статусом склонны к лжи чаще, чем дети из семей попроще. Североамериканцы врут чаще всего, — отметил Джош Джеррим, один из исследователей. — Теперь мы должны понять, какие общие психологические черты есть у врунов.   

Самыми честными оказались подростки из Шотландии и Северной Ирландии.

Для того, чтобы выяснить уровень предрасположенности к вранью, использовалась «шкала лжи». Подросткам дали тест, в котором попросили оценить, насколько они знакомы с 16 математическими понятиями: например, многоугольниками, векторами, квадратичными функциями. Среди понятий были фейковые, которых в математике не существует: собственные числа, субъективное масштабирование и декларативные функции. Ребята-вруны, которым понятия были «знакомы», и стали индикатором для дальнейшего исследования.