НИУ ВШЭ оказалась в лидерах рейтинга THE по нескольким категориям

А вот МГУ сдает позиции

НИУ ВШЭ оказалась в лидерах рейтинга THE по нескольким категориям
https://techfusion.ru/

17 октября были опубликованы новые предметные рейтинги THE по категориям «Образование», «Бизнес и экономика», «Социальные науки» и «Право». В списках оказались 6 российских вузов, 4 из которых включены в «5-100» (государственная программа по увеличению престижа российского образования в мире).

В группе мест с 101 по 125 в категории «Бизнес и экономика» оказалась Высшая школа экономики. На тех же позициях оказался и МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, в рейтинг попал СПбГУ (в группе мест 251-300) и Казанский федеральный университет (в группе мест 301-400).  

Лучшим вузом России в категории «Социальные науки» оказался НИУ ВШЭ, разместившись в группе мест 126-150. «Вышка» поднялась на 50 позиций по сравнению с прошлым годом. В этой категории МГУ расположился на позициях 301-400, а СПбГУ – 401-500.  

В категории «Образование» впереди всех оказался Казанский федеральный университет: он расположился в группе мест 101-125. Нужно сказать, что казанский вуз впервые оказался в рейтинге, сразу заняв лидирующие позиции.

Также в этой категории в группе 151-175 оказался МГУ им. М.В. Ломоносова. Томский государственный университет тоже попал в рейтинг на позиции 301-400.

В рейтинг был включен еще один российский вуз: Уральский федеральный университет. Он оказался на 600+ позиции по категории «Социальные науки».

Напомним, что при составлении рейтинга THE используются 5 категорий индикаторов эффективности учебного заведения: преподавание, исследования, индекс цитирования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности.  


Читайте также: на днях был опубликован рейтинг QS, по результатам которого российские вузы уступили китайским. 


Также напоминаем, что на нашем сайте вы можете ознакомиться с актуальным рейтингом российских вузов.