«Ночные ведьмы»: история о героизме во время войны

Рассказываем про смелых девушкек-лётчиц

«Ночные ведьмы»: история о героизме во время войны
https://novorossia.su/

Мы решили рассказать своим читателям о легендарном женском авиационном полке, который немцы в страхе прозвали «ночными ведьмами».  

46-й Гвардейский ночной бомбардировочный Авиационный полк был сформирован в октябре 1941-го года по инициативе опытной летчицы Марины Расковой. Подразделение, которое на тот момент ещё именовалось 588-м ночным легкобомбардировочным авиационным полком, возглавила Евдокия Бершанская.

29-летняя Евдокия Бершанская уже имела богатый лётный опыт: летала и ночью, и в слепом полёте, и командовала женским отрядом пилотов. В её новом полку на первых порах насчитывалось 115 девушек возрастом от 17 до 27 лет. Они прошли ускоренные курсы подготовки, и уже через полгода начали выходить на боевые вылеты.

Служба давалась нелегко: форму приходилось носить мужскую, а фанерные самолёты 20-х годов с примитивными приборами даже не имели навигационных приборов и радиосвязи. Девушки использовали секундомеры и карты. К тому же, на самолётах отсутствовало вооружение, парашюты и защита от пуль. В распоряжении юных лётчиц были только 2 бомбы, поэтому после бомбардировок приходилось возвращаться за новыми. Так, за ночь девушки совершали до 15 вылетов.

Тактика женского полка была простой. Немецкие радары не замечали лёгкие примитивные самолёты, к тому же лётчицы при приближении к цели глушили моторы — самолёт беззвучно планировал, далее сбрасывались бомбы, а после девушки снова включали двигатель и оперативно улетали.

Тихое шуршание планирующего самолёта ассоциировалось у немцев со звуком полёта ведьмы на метле, поэтому незаметных лётчиц прозвали «ночными ведьмами».  

Есть и другая версия, почему к полку привязалось это прозвище:

Считали, что это какие-то выпущенные из мест не столь отдаленных заключенные женщины, которых, к тому же, пичкают какими-то жуткими таблетками, чтобы они были такие яростные, жестокие и так далее, и чтобы они не спали ночами. И вот эти полусумасшедшие выпущенные преступницы — они какие-то ведьмы. А так как по ночам летают — ночные, — предполагает историк авиации Светлана Чудинова.

Девушки из 46-го гвардейского полка принимали участие в крупнейших боевых операциях Красной Армии. Их самолёты провели в воздухе 28 676 часов — 1191 полных суток. За время войны «ночные ведьмы» уничтожили 17 переправ, 46 складов боеприпасов, 86 огневых точек врага, множество топливных цистерн, 9 поездов, 2 железнодорожные станции! Погибло 32 девушки, 23-м лётчицам было присвоено звание Героя Советского Союза.