Обязательному ЕГЭ — 10 лет!

Как Россия пришла к такой форме оценки знаний?

Обязательному ЕГЭ — 10 лет!
http://barnaul-obr.ru/

1 января 2009 года ЕГЭ преодолел стадию эксперимента и стал обязательным для всех российских выпускников экзаменом. В отличие от западных аналогов, ЕГЭ стал более менее стабильным меньше чем за 20 лет.

Идея введения Единого государственного экзамена в России принадлежит Владимиру Филиппову — министру образования РФ с 1999 по 2004 год. Планировалось, что такая форма аттестации устранит коррупцию в школах и вузах, ведь тесты можно проверять автоматизированно. Первая волна эксперимента прошла в 2001 году в республиках Чувашия, Марий Эл, Саха, Самарской и Ростовской областях. Участниками стали более 30 тыс. выпускников.

Через 8 лет в силу вступили поправки в закон «Об образовании»: ЕГЭ стал обязательным для всех российских одиннадцатиклассников. Для получения аттестата выпускники должны успешно сдать экзамен по русскому языку и математике. К тому же, хорошие результаты ЕГЭ стали ключевым условием поступления в вуз.

С 2009 года формат ЕГЭ претерпел множество изменений, связанных с появляющимися проблемами. Так, в 2010 году в некоторых школах Ростовской области преподаватели решали задания за своих учеников, а в Астрахани ответы подсказывали по телефону. Другая проблема — несовершенство тестовой формы аттестации: власти пришли к пониманию, что от «угадайки» придётся отказаться. А в 2013 году стали происходить массовые утечки заданий в Интернет. Через год началась масштабная «работа над ошибками»: для разных часовых поясов разработали разные задания и на ЕГЭ появилось видеонаблюдение. устная часть в ЕГЭ по иностранным языкам. Новшества 2015 года — устная часть заданий по иностранным языкам, итоговое сочинение как допуск, разделение экзамена по математике на базовый и профильный. К 2018 году из ЕГЭ исключили «задания-угадайки».    

Сегодня ЕГЭ уже можно в полной мере назвать объективным механизмом оценки знаний выпускников. В этом году в силу тоже вступили некоторые изменения. Новое расписание экзаменов можно найти здесь. Выпускникам до 1 февраля необходимо определиться, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ по выбору.