«Очень жаль, что твоих предков спасли»: учительница сорвалась на школьницу

По результатам проверки педагога уволили

«Очень жаль, что твоих предков спасли»: учительница сорвалась на школьницу
Изображение Miriam Verheyden с сайта Pixabay

В Южно-Сахалинске учительница музыки одной из местных школ сорвалась на ученицу 6-го класса за несделанное домашнее задание. Педагог в грубой форме оскорбляла подростка и выразила сожаление, что она родилась на свет. Такую реакцию вызвала невыученная песня и фраза девочки, что музыка ей не пригодится в жизни.

В СМИ опубликовали аудиозапись слов педагога — одна из школьниц записала урок на диктофон в телефоне. Цитату привели в sakhalin.info:

Ты не знаешь музыку. У нас есть учебник, по которому ты должна отвечать. Там сложные вопросы не для твоей тупой башки. Ты дура! Поэтому я вам просто задаю песни, как дебилам. Песни мне сдать — ты даже это, дебильная, не делаешь, то, что я прошу. Песенки сдать, просто. Эти четвёрки я исправлю... Ей песни не нужны. А чё тебе вообще нужно? Пожрать, по...? Извиняюсь за грубость. Чё ты в жизни сделала и умеешь? Пописать, покакать и всё? И покушать? Песни ей не нужны. Очень жаль, что твоих предков спасли наши люди, которые воевали. Очень жаль, что ты родилась, а другие не были спасены и сожжены в печах, и они не родились.

По словам некоторых родителей, они уже не раз жаловались на учительницу, но руководство школы не вмешивалось. В то же время директор школы сообщила, что ранее подобных конфликтов не возникало.

В учреждении провели служебную проверку, к которой подключилась прокуратура. Факты грубого обращения педагога с ученицей подтвердились, поэтому учительницу уволили за нарушение этики.

На форумах в Интернете уже второй день идёт активное обсуждение ситуации. Интересно, что многие встали на защиту учительницы: