ОГЭ-2020: главные изменения

Много нового в экзаменах по русскому и химии

ОГЭ-2020: главные изменения
Karolina Grabowska с сайта Pixabay

В 2020 году девятиклассники традиционно сдают ОГЭ по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, и двум предметам по выбору (с ними нужно определиться до 1 марта). 

Основное изменение, коснувшееся почти всех дисциплин — включение в тестирование практико-ориентированных заданий. Например, в русском языке помимо неизменного сочинения-рассуждения появится изложение по прослушанному тексту — не менее 70 слов. Причём ребятам предложат тексты разных жанров: от рецензий до путевых заметок. Во втором блоке заданий проверят способность ученика понимать содержание прочитанного текста, а также знание пунктуации, орфографии, грамматики. 

В экзамене по математике задания станут объединять единой темой. Сдающему, например, могут предложить изучить план садового участка с огородом, пристройкой и другими сооружениями и ответить на несколько вопросов: например, сколько плитки нужно для того, чтобы вымостить все дорожки в саду. 

Экзамен по обществознанию сократится на 7 заданий: с 31 до 24. Станет меньше простых заданий и больше заданий с развернутым ответом. Прибавится задачка с таблицей. Кроме того, появятся вопросы на финансовую грамотность (отличить смс-сообщение от мошенников от смс-сообщения от банка), анализ статистики. 

В экзаменах по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) ученикам в этом году будут предлагать несколько уменьшенный текст для чтения с заданиями. Которых, кстати, к нему тоже станет меньше — а именно 7 штук. В разделе «Чтение» появилось задание, в котором необходимо понять, в каком из 6 предложенных текстов есть ответ на вопрос. 

История обзавелась заданиями на работу с исторической картой и другими визуальными источниками информации. Кроме того, отдельным блоком в экзамене будет идти история культуры. Литература встретит сдающих одной дополнительной темой на выбор для сочинения. Таких тем станет пять. В экзамене по географии изменится форма записи нескольких заданий, добавится задание на способность понимать текст географического содержания. Экзамен по биологии станет меньше на два задания. Появится задание, в котором нужно определить энергетическую ценность, например, школьного обеда по приведённым таблицам. 

В экзамене по химии станет больше заданий на выбор правильного ответа из нескольких и заданий на установление соответствия. Также появится задание на способность работать с текстом химического содержания. Появится обязательная экспериментальная составляющая: проведение реакций по составленным в предыдущем задании уравнениям. 

Заданий в экзамене по информатике станет 15. Ребята станут больше выполнять задания на компьютере, а также появится три новых задачи: на поиск информации с помощью текстового редактора или операционной системы, на анализ каталогов файловой системы и на создание презентации или текстового документа. 

Физический экзамен немного изменится по структуре: заданий станет 25 вместо 26, больше станет задач с развернутым ответом. Сдающим придётся распознать некоторые законы и формулы, объяснить физические процессы и явления. Эксперимент в экзамене тоже будет: более того, в нём теперь обязательно вести запись прямых изменений с учётом абсолютной погрешности. 

Напомним, что самые долгие экзамены — русский язык, математика и литература — длятся 3 часа 55 минут. 3 часа идут ОГЭ по обществознанию, физике, биологии и истории. 2 часа 30 минут занимает сдача информатики и ИКТ, 2 часа 20 минут — химии по модели №2,ровно 2 часа — химии по модели №1, письменной части иностранного языка, географии. Собеседование по русскому языку и устная часть иностранного языка рассчитаны на 15 минут. Участники ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья сдают ОГЭ дольше на 1,5 часа. Продолжительность экзамена по иностранному языку увеличивается на полчаса.