Оксфорд снижает планку для поступления

Теперь там будут учиться не только богатые

Оксфорд снижает планку для поступления
Изображение Наталия Когут с сайта Pixabay

Через несколько лет в Оксфордском университете смогут бесплатно учиться малоимущие студенты с небольшими баллами. Такое преимущество университет будет давать впервые за всю историю своего существования.

По информации британского издания The Telegraph, с 2020 года для 250-ти выпускников государственных школ из небогатых семей, которые стали абитуриентами Оксфорда, будет действовать сниженный порог по баллам. Они смогут бесплатно учиться и жить в одном из лучших университетов мира в рамках проекта по социальному устройству малоимущих учащихся. 50 человек по этой квоте наберут из числа беженцев и подростков в тяжёлой жизненной ситуации.

А к 2023 году администрация Оксфорда планирует увеличить долю британских студентов из малообеспеченных семей с 15% до 25%. Это коснётся и подготовительного отделения университета, успешное окончание которого практически гарантирует поступление в Оксфорд. Так, значительными преимуществами (возможно, и исключительным правом) при поступлении на подготовительные курсы будут пользоваться молодые люди, не имеющие возможности нанять репетитора.

Ранее ведущие вузы Великобритании постоянно подвергались критике за невыполнимые для старшеклассников из малообеспеченных семей требования. Около 80% поступивших в 2010—2015 годы в Оксфорд студентов — это дели из материально обеспеченных семей.