Ольга Васильева: Цифровизация не заменит предназначение образования

Ни одна цивилизованная страна этого делать даже не пытается

Ольга Васильева: Цифровизация не заменит предназначение образования
https://www.kp.ru

По мнению министра просвещения Ольги Васильевой, гаджеты никогда не смогут заменить учителя, даже при условии быстрого развития цифровой сферы, робототехники и искусственного интеллекта.  

«Я убеждена, что без серьезных исследований в области детской физиологии, психологии мы не сможем сказать, как будет развиваться мир. Говорить, что гаджеты заменят все в мире? Это пустое. Никакой гаджет не заменит учителя. Ни одна цивилизованная страна этого делать даже не пытается», - выразила свое мнение Васильева. 

Васильева также выразила уверенность, что даже после 2-х тысяч лет общество останется таким же -  с теми же внутренними потребностями и проблемами. Министр также отметила, что технические и научные достижения могут негативно сказаться на общении людей, ведь в современном обществе особое внимание уделяется проблемам компьютерной зависимости и цифровой безопасности. 

Однако Васильева отметила и положительные стороны развития компьютерных технологий. Идея «Цифровой школы» может стать большим прорывом в системе образования. На данный момент идет разработка специальной программы по распознаванию лиц, которая сейчас успешно практикуется в полиции и других правоохранительных органах.

Ранее мы писали о том, что Ольга Васильева не планирует заменять все традиционные учебные материалы электронными.