Олимпийский комитет России представил своих новых талисманов

Они сочетают в себе по несколько символов нашей страны

Олимпийский комитет России представил своих новых талисманов
https://www.artlebedev.ru/

Вчера в эфире «Матч ТВ» Олимпийский комитет России (ОКР) показал новые талисманы Команды России. Это Кот-Шапка-ушанка и Мишка-неваляшка-матрешка.

Удивительные герои объединили в себе традиционные представления о российском характере и мужестве, милые и забавные черты любимых в России животных, инновационный имидж и дизайн, — пишут на официальном сайте Команды России.

Персонажей-талисманов, или маскотов, разработали дизайнеры студии Артемия Лебедева. У кота и медведя пока что нет имён — их должны будут выбрать болельщики в течение двух недель. Голосование проходит на страницах соцсетей проекта:

Арт-директор студии Артемия Лебедева Егор Жгун прокомментировал идею новых талисманов. Он говорит, что кот-ушанка — это образ, объединяющий и домашних кошек, и сочинского Леопарда 2014 года, и котёнка Юни с Универсиады-2013 в Казани. А медведь, который сам по себе является одним из символов России, вобрал в себя ещё и образы национальных игрушек.

Как любая неваляшка, он (медведь — прим. ред.) никогда не стоит на коленях — у него их просто нет. Санкции и плохая погода просто откидывают его назад, но потом он заново встает обратно. Обычно наш медведь улыбается. Но в нужный момент он готов разорвать соперника. Мы не хотели рисовать пародию на Мишку-80, мы хотели собственного медведя. Мне кажется, нам это удалось, — поясняет Егор Жгун.

Теперь новые талисманы Команды России будут появляться на всех мероприятиях ОКР, а также на спортивных соревнованиях. Через некоторое время можно будет купить и различную продукцию с маскотами: от мягких игрушек до спортивной одежды.