«Оскар» — 2019: победители церемонии

Мероприятие транслировали в ночь с 24 на 25 февраля

«Оскар» — 2019: победители церемонии
http://www.fulguropop.com/

В Лос-Анджелесе прошла 91-я церемония вручения премии «Оскар».   

Лучшим фильмом прошедшего года, по версии Американской киноакадемии, стала комедийная драма «Зелёная книга».

Кинокартина рассказывает реальную историю чернокожего талантливого и богатого музыканта Дона Ширли, который нанимает в качестве водителя и телохранителя вышибалу без манер Тони Веллингтона. Сюжет разворачивается в начале 1960-х годов, когда в некоторых американских штатах действовали дискриминационные законы в отношении афроамериканцев. Даже в названии фильма обыгрывается путеводитель «Зеленая книга», позволявшая подыскивать в США места, безопасные для чернокожих.

«Зелёная книга» взяла и статуэтку за лучший оригинальный сценарий. А Махершал Али, сыгравший того самого музыканта Дона Ширли, стал лучшим актёром второго плана.

Лучшие актёр и актриса 2018 года — Рами Малек за роль Фредди Меркьюри в биографической музыкальной драме «Богемская рапсодия» и Оливия Колман, сыгравшая болезненную королеву Анну в исторической драме-комедии «Фаворитка». Кстати, обе картины были конкурентами «Зелёной книги» в номинации «Лучший фильм».   

Лучшим режиссёром признали Альфонсо Куарона, снявшего драму «Рома» об истории жизни семьи среднего класса в Мехико 1970-х. Эту же работу признали лучшим фильмом на иностранном языке (Мексика).

В номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» победа досталась мультфильму «Человек-паук: Через вселенные» о том, как супергерои из разных измерений собрались вместе для борьбы с непобедимым врагом. Другая работа киностудии Marvel также не осталась без наград: «Чёрная Пантера» принесла три награды в технических категориях, включая дизайн костюмов.

 

С победителями по остальным номинациям можно подробно ознакомиться здесь.