Откроются ясли для детей от двух месяцев

Федеральная программа стартует в сентябре 2019

Откроются ясли для детей от двух месяцев
Pixabay

По всей России появятся новые дошкольные группы, в которые будут принимать детей с двух месяцев до трёх лет. Для малышей строятся отдельные здания с повышенными стандартами безопасности, где будут учтены все потребности младенцев — от мебели до питания. Решение о создании таких яслей было принято ещё в 2017 году в рамках федеральной программы по открытию дополнительных мест в системе дошкольного образования.

Правом отдать ребёнка в ясли может воспользоваться любой, однако психологи советуют проводить как можно больше времени с малышом на начальных этапах его развития.

До настоящего момента в ясни принимали детей только после года — и только на несколько часовов день. Такая ситуация не позволяла мамам, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, выходить на работу. Теперь матери-одиночки или женщины, испытывающие сложности с финансами, смогут сократить свой декрет и выйти на работу.

Минпросвещения в целом озабочено вопросами дошкольного детства. Сегодня проводится ряд исследований здоровья и психологии малышей для того, чтобы понять, каким образом лучше всего организовывать среду вокруг них.

Ещё одно нововведение, которое придумали в ведомстве — консультационные центры для родителей, которые уже работают почти в каждом регионе России. В них оказывают бесплатную психологическую помощь мамам и папам: дают советы о том, как вести себя с ребёнком в той или иной ситуации. Также предусмотрены консультации онлайн.