«Отрицательная калорийность» — миф

Даже сельдерей прибавит вам калорий

«Отрицательная калорийность» — миф
Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Бытует мнение, что некоторые продукты — речь идёт о сельдерее, огурцах и брокколи — обладают суперспособностью: для их переваривания организм живых существ затрачивает больше энергии, чем получает. Учёные решили проверить утверждение об «отрицательной калорийности» и сумели его опровергнуть.  

Биологи из Университета Алабамы провели эксперимент на ящерицах семейства агамовых. Это связано с тем, что пищеварительный процесс этих животных схож с пищеварением млекопитающих.

Так, ящерицам в лабораторных условиях давали кубики сельдерея. После переваривания пищи и её выведения из организма сохранилась значительная часть калорий:   прирост энергии составил 24% от калорийности сельдерея. Если перевести это в человеческие показатели, то чистый прирост энергии составит 64%.

По словам одного из авторов исследования Стивена Секора, эксперимент не только опровергает «отрицательную калорийность» сельдерея, но и ставит под сомнение сам факт существования таких продуктов.

Тем не менее, овощи из этого списка полезны при похудении. Конечно, если вы не закусываете ими Биг Мак, — добавляет учёный.