«Ревизорро» для школьных столовых

Депутат предложил создать Школпитнадзор

«Ревизорро» для школьных столовых
Кадр из мультфильма "Рататуй" (2007)

Депутаты Госдумы предлагают создать Школпитнадзор — новый орган для контроля качества еды в школьных столовых. Инициативу выдвинул зампред комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов. Специалисты надзора смогут без предупреждения проверять компании, поставляющие питание для учащихся.

Чернышов отметил, что Школпитнадзор будет контролировать не только поставки, но и готовые блюда непосредственно в столовых. Для этого, возможно, будет создана система наподобие «тайного покупателя», которая проверит качество продуктов и обслуживание. Специалисты должны будут обращать внимание на ассортимент столовых, количество используемых продуктов, санитарно-эпидемиологическое состояние приготовленных блюд.

Депутат уже направил предложение по созданию Школпитнадзора в Минпросвещения. Он подчеркнул, что цель проекта — избавить школьников от некачественной еды, на которую сейчас нередко жалуются и ребята, и их родители.

Напомним, что Борис Чернышов — автор законодательных инициатив против ЕГЭ, за профориентацию в детских садах, за отмену домашних заданий и так далее.