Овец зачислили во французскую школу

Всё ради детей

Овец зачислили во французскую школу
LP/Serge Pueyo

В альпийской деревушке недалеко от Гренобля произошёл курьёзный инцидент: в местную школу было зачислено 15 овец. Таким образом местный фермер протестовал против расформирования одного из классов.

В комунне Кре-ан-Бельдон живёт около 3000 человек, а в начальную школу тут до недавнего времени ходило 266 детей. Однако родители забрали из школы пятерых детей, и департамент образования прислал школе уведомление о сокращении одного из одиннадцати имеющихся классов.

Родители учеников негодовали: ведь такая ситуация может сильно сказаться на качестве образования! Им на помощь пришёл местный фермер Мишель Жирар. 7 мая он согнал в школьный двор 65 овец, 15 из которых были торжественно «зачислены» в школу. За акцией протеста наблюдало порядка 200 учителей, учеников и родителей.

Интересно, что акцию поддержал мэр деревни Жан-Луи Маре — именно он издал указ о предоставлении для протеста школьного двора и засвидетельствовал «зачисление» овец в школу. В протесте участвовали и ученики школы: многие из них пришли с плакатами с текстом наподобие «Мы не овцы» и «Управлять школой — не стадом».

Пока неясно, как отреагируют на акцию местные власти. А вот ученики школы уже в восторге и считают, что овцы обязательно будут хорошо учиться.