Памятные акции в годовщину снятия блокады пройдут в Санкт-Петербурге

Памятные мероприятия к 74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда пройдут в Санкт-Петербурге

Памятные акции в годовщину снятия блокады пройдут в Санкт-Петербурге
https://b1.culture.ru/c/630350.jpg

Траурная церемония прошла на Пискаревском мемориальном кладбище утром 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Утром состоялись церемонии возложения цветов возле дома 14 на Невском проспекте, на Пискаревском мемориальном кладбище и других местах захоронения жертв блокады.

Днем на Дворцовой площади начнется парад ретро автомобилей, а для тех, кто захочет попробовать блокадных, то у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы пройдет акция «Блокадный хлеб».

Ботанический сад и Зоопарк тоже организуют 27 января тематические события. В Ботаническом саду с 14.00 до 18.00 пройдут патриотические прогулки по тропическому маршруту «Приказано выжить!». Посетителям расскажут, как сотрудники сберегали коллекции в годы войны. В Зоопарке в течение дня (с 11.00 до 16.00) будет работать выставка и экскурсии «Зоопарк в годы блокады», а также маршрутная игра «Советская жизнь Ленинградского зоопарка» (в павильоне «Экзотариум» с 14.00 до 16.00).

Вечером житель и гости Северной столицы могут увидеть, как небо озарят 24 залпа артиллерийских орудий в рамках реконструкции салюта военных лет. Городской салют начнется 27 января в 21.00, стрелять будут с четырёх точек — от Петропавловской крепости, над парком Победы, парком 300-летия Санкт-Петербурга и Пискаревским парком. С 19.00 до 21.00 на стрелке Васильевского острова зажгут Ростральные колонны. Еще одна площадка будет находиться на Марсовом поле. Там в 20.00 пройдет реконструкция артиллерийского салюта 1944 года.