«Педагогическая тайна» может появиться по аналогии с врачебной

Пока это только идея

«Педагогическая тайна» может появиться по аналогии с врачебной
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Для специалистов в сфере образования предлагают ввести новое понятие — «педагогическая тайна». Подобно врачебной тайне, педагогическая подразумевает неразглашение педагогом сторонним лицам личной информации ребёнка — прежде всего, это диагноз и особенности развития, а также семейная история (например, если ребёнка усыновили). Такое предложение поступило от рабочей группы правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России. Эта идея тесно связана с развитием инклюзивного образования в стране и направлена в том числе на защиту детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня родители часто не сообщают учителям о диагнозе ребёнка — боятся огласки. Тем временем учителю необходимо знать об особенностях ученика, чтобы не только найти с ним контакт, но и при необходимости оказать помощь или вызвать врача. Авторы инициативы отмечают, что, тем не менее, информация учителю должна поступать только по согласию родителей.  

Сегодня в России проживает порядка 670 тысяч детей, имеющих инвалидность. 24,3% из них страдают психическими и поведенческими расстройствами, 23,2% — болезнями нервной системы, 17,7% — врождёнными аномалиями развития. 

Пока «педагогическая тайна» — это только идея, которой предстоит обсуждение в профессиональном сообществе. Пока неясно, каким образом это будет внесено в законодательство, и будет ли: пока рассмотрение этого вопроса в Координационном совете при правительстве не планируется.  

Напомним, что сегодня в Гражданском кодексе РФ есть статья «Нарушение неприкосновенности частной жизни», по которой разглашение личной или семейной тайны человека можно повлечь за собой лишение свободы сроком до 2 лет, плюс запрет на трудоустройство по профессии сроком до 3 лет. Если при разглашении тайны использовалось служебное положение, наказание будет жёстче: до 4 лет заключения и до 5 лет запрета на работу. А вот по статье 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом» грозит только штраф: 500 — 1000 рублей для граждан и 4000 - 5000 рублей для должностных лиц. В педагогических кодексах практически всех стран Европы есть запреты на разглашение личной информации учеников. За нарушение запрета чаще всего увольняют и запрещают преподавать (иногда на год-два, а иногда и навсегда — в зависимости от серьёзности проступка).