Перевод из вуза в вуз упростили

Теперь документы можно посылать по почте. Но остались сложности

Перевод из вуза в вуз упростили
Pixabay

Изменились правила перевода студентов из одного вуза/колледжа в другой — теперь это станет сделать проще. Если раньше для того, чтобы сменить вуз, нужно было лично подать заявление, принести в организацию все справки и расписаться на необходимых документах, то теперь всё это можно сделать по почте (обычной или электронной!) или через доверенное лицо.

Теперь студенты, которые поспешили с выбором вуза, смогут сменить место обучения. Интересно, что в вузах — особенно на младших курсах, — часто есть свободные места, на которые студент может переводиться. Так, например, в НИТУ «МИСиС» с первого курса по разным причинам уходят 5-7% студентов. В некоторых вузах количество покинувших учебное заведение первокурсников может достигать 10%. Все эти места можно и нужно занимать — для этого нужно вплотную заняться переводом, и это стало теперь намного проще.  

- Возможность приема документов в электронной форме позволит снизить затраты и, я надеюсь, усилит конкуренцию, привлекая в вузы более подготовленных и мотивированных студентов, - пояснил для «Российской газеты» проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров.  

По каким причинам ребята меняют вуз? Иногда уже на начальных этапах обучения они осознают, что выбрали специальность не по душе и меняют её на другую, более привлекательную. На первых курсах предметы из учебных программ многих специальностей совпадают, поэтому академическая разница, которую придётся досдавать, будет не критичной. Ещё причиной смены вуза может послужить переезд в другой город — с семьёй или в одиночку, недовольство качеством образования, отсутствие перспектив трудоустройства, проблемы с вузовской группой и так далее.

Но в целом перевод — дело непростое. Его успех может зависеть от множества факторов, главный из которых — знания, которыми обладает студент. Если он, допустим, плохо знает физику, но пытается перевестись на факультет с серьёзной инженерной подготовкой, такой перевод, скорее всего, не состоится.

Перевод возможен только при наличии в вузе свободных мест. Иногда их не остаётся из-за того, что ранее отчислившиеся восстанавливаются на учёбе. Если заявлений на перевод поступает больше, чем есть мест, проходит конкурсный отбор. Причём как на бюджетные, так и на платные места.  

Часто перевод не может быть осуществлён из-за серьёзной разницы в учебных планах: если студент не изучал в предыдущем вузе 10 и более предметов, имеющихся в новом вузе, ему могут отказать в переводе или предложить перевод с понижением курса.