По столице будет курсировать первый беспилотный автомобиль

Это произойдёт уже в мае

По столице будет курсировать первый беспилотный автомобиль
https://car.ru/pictures/

В следующем месяце на столичных дорогах общего пользования появится беспилотный автомобиль, пишет ТАСС со слов генерального директора «Яндекс. Такси» Тиграна Худавердяна. Информация появилась во время XIII Международного навигационного форума.

Всего о желании испытать свои беспилотники на улицах российских городов сообщили 7 компаний. Но первым по московским дорогам официально поедет автомобиль компании «Яндекс».

В НТИ «Автонет» пояснили, что это произойдёт  в рамках «правового эксперимента правительства РФ о выпуске высокоавтоматизированных транспортных средств на дороги Москвы и Татарстана». Беспилотник уже проходит государственную сертификацию на специальном полигоне Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ».

Напомним, что указ о начале испытаний беспилотников на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым ещё в ноябре 2018 года. Эксперимент продлится, как планируют власти, до 1 марта 2022 года. Правительственная комиссия по итогам испытаний должна будет определить требования к эксплуатации беспилотных автомобилей и выработать все необходимые стандарты.