Полного дистанта в вузах не планируется

Об этом заявили в Минобрнауки

Полного дистанта в вузах не планируется
정수 이 с сайта Pixabay

Несмотря на то, что во время пандемии все вузы страны функционировали в дистанционном режиме, возвращение к этому формату не планируется. Об этом рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он заявил, что практические занятия, которых много в вузах, не могут проходить заочно. 

Сегодня у вузов есть опыт решения самых сложных задач, связанных со сложившейся в связи с коронавирусом ситуацией, — сказал он. — Например, трансляции поточных лекций через сетевые платформы, интерактивное общение со студентами. В определенных случаях дистанционный формат обучения оправдан. Например, когда речь идет о личных консультациях, особенно когда студент живет далеко от университета и тратит на дорогу несколько часов. Но ситуация, когда обучение или студенческие практики в медицинских или инженерных вузах организованы исключительно в дистанционном формате, недопустима.

Напомним, что в период наиболее активного распространения коронавируса Минобр рекомендовал вузам перенести все практические занятия на следующий год. Так и было сделано. А прошлый семестр закончился для студентов лекциями, семинарами и даже сессией в онлайне. Некоторые университеты оставили часть лекций в интернет-пространстве и в этом учебном году: так поступил, например, Пензенский госуниверситет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.