«Практики будущего»: школьники разработают приложение для моряков

Авторы лучших проектов получат призы

«Практики будущего»: школьники разработают приложение для моряков
http://kruzhok.org/

С 26 по 28 февраля в Калининграде пройдёт первый большой хакатон* «Практики будущего», участие в котором примут 100 старшеклассников. Организатором выступает Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ).

Так, ребята 12-17 лет в рамках мероприятия будут работать над созданием различных программ и мобильных приложений. Например, для проектного бюро «Морские технологии» школьники создадут «прототипы мобильных приложений по управлению парусниками и судами на солнечных батареях».

Разработка поможет корректировать движение судов, учитывая заданный курс, направление, силу ветра и волн в районе плавания. Таким образом приложение позволит автоматизировать работу шкиперов и штурманов. Вторая задача — веб-интерфейс для составления плана оптимального размещения грузов на судне и их загрузки в зависимости от гидрометеоусловий. Эта программа здорово облегчит жизнь капитанам.

Следующий кейс для юных разработчиков предоставит компания «Янтарьэнерго». Школьникам необходимо будет разработать интерактивную карту энергетики Калининградской области, а также нейросеть, прогнозирующую уровень потребления электроэнергии. Критерии анализа для нейросети — изменение спроса, зависимость потребления энергии от сезона, погоды, времени суток и других факторов. Участникам хакатона предстоит создать и прототип мобильного приложения для повышения энергетической грамотности населения.

Лучшие разработки могут внедряться на производстве. Победителей ждут денежные призы. Они также смогут попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ в сентябре этого года на Байкале.

*Хакатон — это форум, в рамках которого специалисты из разных областей IT совместно работают над одним проектом.