Президент РАН предложил увеличить стипендии студентам начальных курсов

Для этого необходимо создать фонд поддержки студентов

Президент РАН предложил увеличить стипендии студентам начальных курсов
http://edu-vienna.com/

Александр Сергеев - глава Российской академии наук (РАН) - предложил создать особый стипендиальный фонд для студентов начальных курсов. Идея обсуждалась в ходе его встречи со студентами, поступившими в университеты в 2015-2017 годах со стобалльными сертификатами ЕГЭ по естественнонаучным предметам.

По мнению Александра Сергеева, старшеклассники и студенты первых курсов являются самыми проблемными для привлечения к научной деятельности слоями молодёжи. Это связано с тем, что на их выбор часто влияет мнение родственников, а также необходимость подрабатывать параллельно с учёбой. 

«Нужно ставить вопрос о создании какого-то фонда, который бы наполнялся с разных сторон: что-то государство может бросить, что-то — высокотехнологические компании. Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные [средства], которые им нужны, 20-30 тысяч рублей, чтобы они чувствовали себя нормально», — пояснил Александр Сергеев.

Студенты 1-2 курса ещё не сильно углублены в науку, поэтому не имеют возможности получить грант. Но их необходимо мотивировать, чтобы на старших курсах ребята уже рассматривали науку как престижную и интересную область деятельности, а также стали востребованы для работодателей. 

Ранее мы писали о том, что на встрече со стобалльниками ЕГЭ обсудили изменения в экзаменах по химии и физике.