Прыщи и зарплата: какова связь?

Выясняют американские учёные

Прыщи и зарплата: какова связь?
Изображение Kjerstin Michaela Haraldsen с сайта Pixabay

Учёные из США выяснили, что подростки, сильнее других страдающие от акне, лучше проявляют себя в учёбе и последующей карьере. Это особенно актуально для девушек, пишет «Нож».

Так, с 1994-го по 2008 год проводилось масштабное исследование, результаты которого показали, что школьники с акне получают высшее образование почти на 4% чаще сверстников с чистой кожей.

В 1994—1995 годах было опрошено 90 тыс. школьников 7—  12-х классов. В течение 13-ти лет за их здоровьем регулярно наблюдали врачи. Заключительный опрос (2007—2008) прошли 15 тыс. человек.

Проблемная кожа беспокоила каждого второго участника исследования. Из-за прыщей подростки в большинстве случаев считали себя непривлекательными, у них была заниженная самооценка и проблемы в общении с ровесниками. Исследователи считают, что такие тинейджеры — как следствие — могли проводить больше времени за учебниками и книгами.

Учёные также выяснили, что на девушек акне — в контексте исследования — оказало большее влияние, чем на юношей. Так что девушки с проблемной кожей, возможно, смогут в будущем похвастаться высоким заработком.