Психологов в школах катастрофически не хватает

На одного специалиста приходится 657 учеников

Психологов в школах катастрофически не хватает
http://elena-akulova.com/archives/967

Светлана Алехина, проректор по инклюзивному образованию МГППУ, рассказала, что в российских школах наблюдается большой недостаток педагогов-психологов. Всего по стране их работает около 27 тысяч: таким образом получается, что на одного педагога-психолога приходится примерно 657 учеников. Таким образом, множество школьников остаются без психологической помощи, так необходимой им.

В педагогах-психологах нуждаются не только ученики. До 65% учителей нуждаются в методической поддержке, поскольку каждый день взаимодействуют разными категориями обучающихся. Иной раз школе для полноценного развития детей требуется не один, а целая команда педагогов-психологов.

Совсем скоро, с 11 по 16 октября, в Москве пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018». Его организует Министерство просвещения России вместе с Федерацией психологов образования России и МГППУ. На мероприятие съедутся представители профессии из 85 регионов России, победившие в региональных соревнованиях и представляющие теперь свое образовательное учреждение на федеральном уровне.