Ректор МГППУ уходит в отставку

Виталий Рубцов покидает пост в связи с возрастом

Ректор МГППУ уходит в отставку
https://www.youtube.com/

В связи с достижением предельного для должности возраста в отставку отправляется ректор Московского психолого-педагогического университета  Виталий Владимирович Рубцов. На днях ему испольнилось 70 лет. Рубцов стал ректором вуза в 1996 году.

В.В. Рубцов является президентом Федерации психологов образования России, а также председателем Совета Учебно-методического объединения вузов РФ по психолого-педагогическому образованию. Он же задействован в Службе практической психологии системы образования города Москвы в качестве научного руководителя.

Виталий Владимирович Рубцов вывел МГППУ на новый уровень. Так, в 2007 году вуз прошел конкурсный отбор в рамках нацпроекта «образование» и стал одним из вузов, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2013 году МГППУ разработал профессиональный стандарт для педагога в дошкольном учреждении и школе.

В 2014 году по распоряжению Сергея Собянина МГППУ стал учреждением, в котором дополнительную аттестацию проходят все школьные психологи города Москвы. С апреля по август 2014 года тут проходили курсы повышения квалификации для специалистов столицы – их прошли около 3 000 психологов.  

В этом же году вуз получил статус оператора Проекта по модернизации педагогического образования.

В 2015 году в индекс Web of Science (ESCI) вошли два журнала, издаваемых МГППУ: «Психологическая наука и образование» и «Культурно-историческая психология».  После этого «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» включил вуз в «Рейтинг востребованности вузов в РФ». МГППУ стал лидером рейтинга в номинации «Гуманитарные вузы».     

Пока неизвестно, кто заменит Виталия Владимировича Рубцова на посту ректора. Можно сказать лишь, что одна из предложенных ранее кандидатур была отклонена, и теперь на должность рассматривается несколько кандидатов.