Ректор РУДН уходит в отставку

Владимир Филиппов не хочет продлевать свои полномочия

Ректор РУДН уходит в отставку
stokpic с сайта Pixabay

Владимир Филиппов, возглавляющий Российский университет дружбы народов (РУДН) с 2005 года, уходит в отставку. Об этом сообщила пресс-служба вуза, ссылаясь на заявление ректора на заседании наблюдательного совета РУДН под руководством Валентины Матвиенко. 

Срок ректорских полномочий Филиппова заканчивается в марте, и ходатайствовать об их продлении он не планирует. Уход ректора с должности связан с тем, что в 2020 году вузу предстоит разработка новой программы развития университета до 2025, а также стратегии развития до 2030 года. Этим, как считает ректор, должна заниматься новая управленческая команда, и продление его полномочий в этих условиях нецелесообразно. Напомним, Владимиру Филиппову 68 лет, он занимает пост ректора РУДН уже 15 лет, не считая срока с 1993 по 1998 год, когда он тоже возглавлял вуз, а затем стал министром образования. 

Новым ректором РУДН может стать Олег Ястребов, нынешний директор института РУДН, выпускник вуза, доктор юридических наук. Ястребов также является членом Высшей квалификационной коллегии судей РФ.