Родители всё чаще нанимают репетиторов… себе

Мамы и папы нанимают учителей себе, чтобы потом научить детей

Родители всё чаще нанимают репетиторов… себе
Pixabay

Образовательный сервис Tutor посчитал: до 144 тысяч рублей в год тратят на репетиторов родители, которые не хотят отставать по знаниям от своих детей-школьников. Школьная программа постоянно изменяется, и онлайн-сервисы с репетиторами стали настоящими палочками-выручалочками для мам и пап.

Чаще всего (в 23% случаев) родители нанимают себе репетитора по английскому языку. Эксперты считают, что это говорит о неэффективности школьных занятий в больших классах — они не дают возможность детям должным образом практиковаться, и это вынуждает родителей заниматься с детьми самостоятельно.

16% учеников-родителей берут уроки русского языка, а 15% — математики.

Специалисты также выяснили, какова стоимость уроков для родителей. Оказалось, что час занятий иностранным языком стоит около 1,5 тысяч рублей. Обычно в год выходит примерно 96 уроков — а это 144 тысячи. Русский язык и математика немного дешевле — они стоят около тысячи рублей в час. Однако если ребёнок готовится к олимпиаде вместе с одним из родителей, стоимость урока удваивается.

Всего специалистами сервиса было опрошено около 2000 родителей. Около 2/3 респондентов рассказали, что иногда сами не понимают задания, которые дают их детям в школе.

Впрочем, родители берут уроки не только в России — в Европе эта тенденция существует уже несколько лет. Школьные программы неумолимо меняются, и мамы с папами стараются самостоятельно освоить предмет перед тем, как нанимать репетитора своим детям или же объяснять им дисциплину самостоятельно.