Роспотребнадзор выпустил рекомендации к проведению ЕГЭ и обучению

Дистанция, маленькие группы и экзаменаторы в масках и перчатках

Роспотребнадзор выпустил рекомендации к проведению ЕГЭ и обучению
潜辉 韦 с сайта Pixabay

На сайте Роспотребнадзора появились рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях пандемии коронавируса. Есть в документе и рекомендации для проведения ЕГЭ


Как должны работать школы? 


В Роспотребнадзоре утверждают: при выходе детей на очное обучение необходимо закрепить за каждым классом отдельный кабинет, где будут проходить все уроки. Для каждой группы школьников время начала и окончания уроков, а также перемен должно быть разным, чтобы дети как можно меньше пересекались между собой в коридорах и других помещениях школы.  А вот занятия на воздухе предлагают проводить чаще во избежании постоянного использования спортзала. 

Кроме того, закрыты пока будут вечерние группы и группы продлённого дня, где могут пересечься ученики из разных классов. 

При входе в школу ребятам будут измерять температуру, при обнаружении повышенной температуры учеников будут отправлять домой, при первых признаках ОРВИ в школу будут вызываться родители или медики.   


Как пройдут экзамены?


Похожие правила будут распространяться и на экзаменуемых в этом году одиннадцатиклассников. Ребята будут сдавать ЕГЭ небольшими группами, приходя в разное время и не создавая толпу в коридорах. На входе им будут измерять температуру. 

Рассадка на экзаменах предполагается зигзагообразная с соблюдением социальной дистанции между учениками в 1,5 метров. Экзаменаторов обяжут надеть перчатки и маски. Кабинеты оснастят одноразовой посудой для того, чтобы школьники могли выпить воды. 


Напомним, что выпускники в 2020 году будут сдавать только экзамены по выбору, обязательные ЕГЭ были отменены. Ребята смогут сдать неограниченное количество экзаменов, необходимых для поступления на интересующую их специальность. Одиннадцатиклассникам, которые не собираются поступать в вуз, ЕГЭ сдавать вообще не придётся: им выдадут аттестат на основании текущих школьных оценок.