Российские родители тратят на репетиторов миллиарды

Об этом рассказали аналитики рынка допобразования

Российские родители тратят на репетиторов миллиарды
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Эксперты выяснили, как много денег российские родители тратят на услуги репетиторов. Оказалось, неприлично много: одна только математика обходится им суммарно в 41 миллиард рублей в год. На дополнительные занятия по английскому языку родительское сообщество тратит около 34 миллиардов. 

Такие цифры взялись вот откуда. В нашей стране — около 16,5 млрд школьников, из которых почти 20% (около 3 млрд) дополнительно занимаются математикой. Они пользуются услугами репетиторов или ходят на платные курсы. И это не только те, кому в текущем году предстоит ЕГЭ или ОГЭ: занятия посещают и младшеклассники, родители которых хотят привить детям любовь к предмету и его понимание. Также с репетиторами занимаются «отстающие» дети разных возрастных категорий: педагог делает с ними домашние задания и прорабатывает идущие в школе материалы. 

В среднем в месяц родители тратят на дополнительные занятия по математике 2270 рублей. Репетиторов обычно нанимают не на целый год, а на 6 учебных месяцев. 

Но чаще всего дополнительно занимаются, конечно, старшеклассники. 78% учеников 10 и 11 классов готовятся к ЕГЭ с репетиторами или на курсах. Учащиеся 8 и 9 классов посещают дополнительные занятия чуть реже (74%). В Москве часовое занятие обходится родителям в среднем в 815 рублей, в регионах — в 410 рублей. Английский язык стоит чуть дороже: в Москве час занятий им обходится в 1183 рубля, в регионах — в 524 рубля. Русский язык — 933 рубля в Москве и 452 рубля в регионах. 

Также набирают популярность дополнительные занятия IT-предметами, такими как программирование или робототехника. Сегодня около 150 тысяч детей занимаются ими дополнительно, при этом в среднем в месяц родители платят за такое увлечение от 5800-6000 рублей (Москва) до 2700-4100 рублей (регионы). 

И, конечно, нельзя не задуматься над тем, что означают такие траты. Почему получается, что школа не способна полноценно подготовить ребёнка к ЕГЭ и ОГЭ? Какие пробелы существуют в школьной системе? И как их устранить?