Российские школьники стали лучшими на олимпиаде по астрономии

Они завоевали 10 медалей

Российские школьники стали лучшими на олимпиаде по астрономии

На фото: Артём Гордеев, Алексей Кадыков, Сулейман Казимов, Руслан Сапаев, Александра Волкова

Группа ВК «Астрономические олимпиады»: https://vk.com/astroolympiads

В Венгрии завершилась 13-ая Международная олимпиада по астрономии и астрофизике, в которой принимали участие школьники из 47 стран мира. В ней россияне завоевали четыре золотые и одну серебряную медали

Высшие награды получили Игорь Булыгин (Санкт-Петербург), Павел Архипов (Санкт-Петербург), Евгений Бойцов (Московская область) и Дмитрий Царёв (Москва). Александра Волкова из Москвы удостоилась серебряной медали. 

В олимпиаде участвовала ещё одна команда из России: она состояла из ребят, только окончивших 10-й класс (Харичкин Иван, Гордеев Артём, Кадыков Алексей, Казимов Сулейман, Сапаев Руслан). Им удалось завоевать одну золотую и четыре серебряных медали. 

В общей сложности ребята из России завоевали 10 медалей и заняли первое место в общекомандном зачёте. В личном зачёте среди россиян лучшим оказался Иван Харичкин — он занял третье место. 

Олимпиада проходила в 4 тура: теоретический, практический, тур наблюдения и командный. В их ходе ребята решали задачи, анализировали астрономические данные и отвечали на вопросы по астрономии, исходя из своих наблюдений. За всеми этапами наблюдало международное жюри, состоящее из экспертов стран-участниц. Кстати, в олимпиаде принимали участие не только школьники, но и студенты, окончившие школу не более 1 года назад. 

В прошлом году абсолютным победителем олимпиады стал россиянин Станислав Цапаев. Российская команда тогда получила ещё три «золота» и одно «серебро». 

Напомним, что победители международных олимпиад в России имеют право поступить в любой вуз без экзаменов (по профилю олимпиады), а также получить денежный приз. За первое место ребята получают 1 миллион рублей, за второе — 500 тысяч, за третье — 400 тысяч рублей.